Geschäftsverteilungsplan

Nach oben

Hauptverwaltung

Helmut Hörtreiter

Geschäftstellenleitung, Schulen, Kindergärten, Kultur
Zimmer 2 / 2. Stock
08554 9604-38
helmut.hoertreiter@vg-schoenberg.de

Eva Schneider

Sekretariat Bürgermeister
Zimmer 3 / 2. Stock
08554 9604-24
eva.schneider@vg-schoenberg.de

Michaela Gampe

Sekretariat Geschäftsleitung
Zimmer 1 / 2. Stock
08554 9604-37
michaela.gampe@vg-schoenberg.de

Eva-Maria Ranzinger

Bauamt Verwaltung
Zimmer 4 / 2. Stock
08554 9604-22
eva-maria.ranzinger@vg-schoenberg.de  

Stephanie Kellermann

Bauamt Verwaltung
Zimmer 4 / 2. Stock
08554 9604-36
stephanie.kellermann@vg-schoenberg.de

Tassilo Pichlmeier

Bauamt Technik
Zimmer 4 / 2. Stock
08554 9604-29
tassilo.pichlmeier@vg-schoenberg.de

Adolf Hackl

Personalwesen, Beiträge, Abwasserabgaben
Zimmer 5 / 2. Stock
08554 9604-28
adolf.hackl@vg-schoenberg.de

Nach oben

Finanzverwaltung, Kasse

Günther Kellermann

Finanzverwaltung, Kämmerei
Zimmer 8 / 1. Stock
08554 9604-27
guenther.kellermann@vg-schoenberg.de

Robert Maier

Kämmerei II, EDV-Systembetreuung
Zimmer 5 / 1. Stock
08554 9604-23
robert.maier@vg-schoenberg.de

Silke Simmet

Kassen, Buchhaltung
Zimmer 5 / 1. Stock
08554 9604-34
silke.simmet@vg-schoenberg.de

Thomas Meier

Kassen, Buchhaltung
Zimmer 5 / 1. Stock
08554 9604-26
thomas.meier@vg-schoenberg.de

Daniela Kreuzer

Kassen, Vollstreckung
Zimmer 5 / 1. Stock
08554 9604-34
daniela.kreuzer@vg-schoenberg.de

Jasmin Gilg

Kassenverwaltung, Vollstreckung
Zimmer 5 / 1. Stock
08554 9604-34
jasmin.gilg@vg-schoenberg.de

Lisa Ninnemann

Realsteuern, Grundsteuer, Gewerbesteuer
Zimmer 7 / 1. Stock
08554 9604-25
lisa.ninnemann@vg-schoenberg.de

Nach oben

Amt für öffentliche Sicherheit und Ordnung

Hans Wirth

Brandschutz und Verkehrswesen
Zimmer 4 / 1. Stock
08554 9604-35
hans.wirth@vg-schoenberg.de

Gerlinde Brunnbauer

Einwohnermeldeamt, Passamt
Zimmer 3 / 1. Stock
08554 9604-20
gerlinde.brunnbauer@vg-schoenberg.de

Erika Friedl

Einwohnermeldeamt, Passamt
Zimmer 3 / 1. Stock
08554 9604-20
einwohnermeldeamt@vg-schoenberg.de

Anneliese Simmet

Sozialamt, Renten, Land- und Forstwirtschaft, Jagd, Fischerei
Zimmer 1 / 1. Stock
08554 9604-31
anneliese.simmet@vg-schoenberg.de

Stefan Süß

Standesamt, Bestattungswesen, Gebühren
Zimmer 2 / 1. Stock
08554 9604-30
stefan.suess@vg-schoenberg.de

Nach oben

Touristikbüro Schönberg

Josef Süß

Erdgeschoss
08554 9604-42
josef.suess@vg-schoenberg.de

Nach oben

Information und Vermittlung

Silke Simmet

Erdgeschoss
08554 9604-16
silke.simmet@vg-schoenberg.de

Silvia Breit

Erdgeschoss
08554 9604-16
silvia.breit@vg-schoenberg.de